О чем пишут мировые СМИ: публикация документов об убийстве Кеннеди и День независимости в Казахстане

09:10 16/12/2022
О чем пишут мировые СМИ: спад рождаемости в Китае и входные билеты в Венецию
ФОТО : МТРК «Мир»

Национальный архив США опубликовал ряд документов, связанных с убийством Джона Кеннеди в 1963 году. Гриф секретности был снят с 12 879 бумаг, сообщает The Guardian. На данный момент, с учетом этих документов, опубликовано 95% материалов расследования. По плану, оставшиеся документы должны быть проанализированы и представлены публике не позднее 30 июня 2023 года. Эксперты отметили, что рассекреченные документы не содержат фактов, которые противоречили бы официальным выводам расследования. Но они будут полезны историкам, исследующим это дело.

Палата представителей США приняла законопроект о проведении первого обязательного референдума касательно будущего Пуэрто-Рико. Документ предполагает три возможных варианта государственного устройства, сообщает ABC News. Пуэрто-Рико может стать 51-м штатом США, получить полную независимость либо получить суверенитет с формальной ассоциацией с США, как Маршалловы острова и Микронезия. Закон еще должен пройти голосование в Сенате. Отметим, что ранее остров провел уже семь необязательных референдумов, но тогда ни один из вариантов не набрал подавляющего большинства голосов.

В Казахстане отмечают 31-ю годовщину независимости. Государственный праздник 16 декабря был учрежден в 1991 году, сообщает «Казахстанская правда». В этот день постановлением Верховного Совета был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». В стране пройдут массовые праздничные гулянья, концерты, спортивные и культурные мероприятия. В вечернее время запланированы фейерверки и салюты.

В Туркменистане зажгли огни на главной новогодней елке. На мероприятии присутствовали Аяз баба и Гарпамык (туркменский Дед Мороз и Снегурочка), сообщает Turkmenportal. Самую высокую елку страны установили в Ашхабаде, на площади Культурно-развлекательным центром Alem. Вокруг нее разместили праздничное оформление в виде волшебного леса из гирлянд, световых арок, фигур сказочных персонажей и символа наступающего года – Кролика.

Все школы Кыргызстана перевели на онлайн-обучение. Эта мера связана с ростом заболеваемости ОРВИ, сообщает 24.kg. «Удаленка» в школах продлится до 24 декабря. В Минздраве заявили, что в настоящее время в Кыргызстане наблюдается пик распространения инфекционных болезней, в связи с чем требуется принять меры. Отмечается, что Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора Кыргызстана проводит ежедневный мониторинг эпидемиологической ситуации с ОРВИ и гриппом.