Власти США рассекретили 13 тысяч документов об убийстве Кеннеди

09:27 16/12/2022
Власти США рассекретили 13 тысяч документов об убийстве Кеннеди
ФОТО : Zuma\TASS

В США рассекречены новые материалы по делу об убийстве в 1963 году президента Соединенных Штатов Джона Кеннеди, передает ТАСС.

Более 13 тысяч соответствующих документов опубликовано на сайте Национального управления архивов и документации США.

«После сегодняшней публикации доступны более 97% всех материалов коллекции», – отмечается в сообщении пресс-службы управления архивов.

Оставшиеся материалы остаются засекреченными по решению американской администрации. Это объясняется необходимостью «избежания конкретного вреда для обороны, разведывательных операций, деятельности правоохранительных органов и осуществления внешней политики» США.

«Дело ясное, что дело темное»

Джон Кеннеди был убит 22 ноября 1963 года во время поездки в Даллас (штат Техас). По заключению правительственной комиссии, покушение совершил убийца-одиночка Ли Харви Освальд, и речь не идет о заговоре. Выводы комиссии оставили поле для многочисленных версий, в числе которых заговор политических противников Кеннеди, американских или советских спецслужб.

Джон Фицджеральд Кеннеди родился 29 мая 1917 года в Бруклайне (штат Массачусетс). В 1960 году в возрасте 43 лет стал самым молодым президентом США. Президентство Кеннеди отмечено Берлинским и Карибским кризисами, попытками свержения Фиделя Кастро, отправкой войск в Южный Вьетнам.

В 2021 году ЦРУ рассекретило документы, посвященные паранормальным экспериментам в СССР. В материалах, в частности, говорилось, что в новосибирском Институте клинической и экспериментальной медицины в конце 1980-х годов проходили опыты по экстрасенсорному восприятию. Сообщалось, что советские ученые добились передачи мысли на расстоянии.