Российские ученые установили возраст найденной в Якутии мумии медведя

10:29 16/12/2022

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) определили возраст древнего бурого медведя, чья туша была найдена в Якутии на острове Большой Ляховский. Исследование показало, что он жил 3 460 лет назад, сообщает ТАСС.

Останки животного обнаружили оленеводы в 2020 году. Туша полностью сохранилась в вечной мерзлоте. Ученые отметили, что им впервые удалось исследовать тело древнего медведя целиком – ранее они работали только с черепами и костями.

Исследователи уже провели генетический и радиоуглеродный анализы. Результаты показали, что митохондриальная ДНК древнего хищника имеет большое сходство с ДНК современных бурых медведей из Якутии и Чукотки.

Медведю также провели томографию, измерили череп и некоторые кости скелета. В ближайшее время запланированы 3D-сканирование и 3D-фотограмметрия. В феврале 2023 года тушу отправят на вскрытие.

«Специалисты проведут патоморфологические исследования, отберут образцы на микробиологические, вирусологические, гистологические и другие исследования», – рассказала ведущий научный сотрудник Международного центра коллективного пользования молекулярной палеонтологии НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Лена Григорьева.

Ранее ученые из США восстановили эволюцию медведей по анализу древней ДНК. Исследование показало, что в теплый межледниковый период белые и бурые медведи активно скрещивались между собой.