Московские еноты ушли в зимнюю спячку

11:38 16/12/2022
Московские еноты ушли в зимнюю спячку

В Московском зоопарке уснули еноты. Как сообщает «МИР 24», погружению животных в спячку способствовала стабильно низкая температура, а также в целом погода, которая в дикой природе затрудняет поиск и сбор корма.

В пресс-службе зоопарка рассказали, что шестеро енотов в начале декабря стали реже появляться в вольере, проводя больше времени в своих утепленных домиках.

«Моисей, Шоня, Аким, Скалли, Груша и Тити предпочитают спать одной дружной пушистой кучей. Вместе теплее и уютнее. Енотовидная собака Буба сейчас живет отдельно – ее переселили на личную территорию, чтобы повысить уровень комфортности проживания», – пояснила гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Тайны закрытого питомника

В зоопарке добавили, что, в отличие от тушканчиков или ежей, енотам не свойственны драматические изменения метаболизма в ходе зимней спячки. Их состояние можно скорее назвать «режимом энергосбережения».

Еноты в Московском зоопарке достаточно набрали вес за осень благодаря специально разработанной диете, богатой белком и жирами. Их рацион состоит из перепелок, орехов и креветок.

Ранее в столичном зоосаде в зимний сон погрузилось семейство тушканчиков. Зверьки уснули в открытом вольере, после чего были помещены в холодильник до весны.