Индийский ученый смог решить древнюю лингвистическую задачу

12:52 16/12/2022
Индийский ученый смог решить древнюю лингвистическую задачу

Аспирант Университета Кембриджа нашел ответ на лингвистическую задачу, которую не смогли решить 2,5 тысячи лет, пишет британский таблоид Mirror.

Доктор наук Риши Раджпопат расшифровал правило, позволяющее понять любое слово на санскрите и построить миллионы грамматически правильных конструкций.

Речь идет о так называемой «языковой машине» Панини – системе из четырех тысяч правил, которые были созданы специально для изучения древнейшего языка. Ученые ранее не могли решить одну проблему: несколько правил Панини вступали в противоречие. Аспирант Раджпопат подобрал простой способ, чтобы его устранить. Отмечается, что специалисты по санскриту искали его с V века до нашей эры.

Так, ранее ученые в случае конфликта между двумя правилами равной силы считали, что побеждает правило, следующее позже в последовательном порядке грамматики. Раджпопату удалось установить, что Панини на самом деле имел в виду, что надо выбирать правило, применимое к правой стороне слова.

Специалист признался журналистам, что далеко не сразу нашел правильный ответ на древнюю загадку. По словам Раджпопата, это случилось еще летом. Он на некоторое время отложил книги и наслаждался медитацией и велопрогулками. В этот момент к нему и пришло озарение.

Ранее пользователи соцсетей зашли в тупик, пытаясь решить детскую задачку из учебника по английскому языку.