Робота из Южной Кореи научили взбираться по стенам и потолку

12:56 16/12/2022

Ученые из Корейского передового института науки и технологий (Южная Корея) вместе с коллегами из Университета Иллинойса (США) создали четвероногого робота, который способен взбираться по вертикальным стенам и даже держаться на потолке. Но есть одно условие – поверхности должны быть металлическими, сообщает Science Robotics.

Робота оснастили магнитными эластомерами и электромагнитами. Эти устройства позволяют «ногам» устройства попеременно примагничиваться к стенам и открепляться от них.

Кроме того, робота научили обходить различные препятствия. Разрабатывая технологию, ученые обратили внимание на манеру кошек проверять поверхность – они делают мелкие шаги передними лапами, прежде чем переместиться на что-то всем весом. Модель действует похожим образом.

В ходе экспериментов робот смог перемещаться по стенам и потолку лаборатории, а также вскарабкался на старый ржавый резервуар для хранения жидкостей.

По задумке создателей, такая модель будет полезна для технического обслуживания крупных металлических конструкций, таких как мосты, нефтяные резервуары и некоторые здания. Робот движется с максимальной скоростью 0,7 м/с и способен переносить полезный груз весом до 3 кг.

Ранее японские ученые разработали робота-паука. Его планируют использовать для работ в канализации.