Съедобную вакцину от гриппа разрабатывают ученые из Петербурга

14:10 16/12/2022
Древнейшие образцы коронавируса нашли в захоронении XVI века во Франции

Ученые из Петербурга проводят доклинические исследования мукозальной вакцины от гриппа, передает РИА «Новости» со ссылкой на местный Институт экспериментальной медицины.

«У нас есть варианты, которые основаны на нейроминидазе, есть на гемагглютинине. И та, и другая оказались очень хорошими», – рассказал глава отдела молекулярной микробиологии научного учреждения Александр Суворов.

По словам ученого, специалисты должны будут выбрать какой-то один вариант, либо использовать оба.

Суворов добавил, что сейчас проводятся доклинические исследования на лабораторных животных. Ученые рассчитывают провести полномасштабные испытания, если на это будет выделено соответствующее финансирование, подчеркнул специалист.

Зачем нужна трехвалентная вакцина от коронавируса


Он пояснил, что в конечном итоге вакцина от гриппа будет выглядеть в виде капсулы. «Это будет лиофильно (мягкая сушка веществ, при которой высушиваемый препарат замораживается, а затем помещается в вакуумную камеру – прим.ред.) высушенные молочно-кислые бактерии, и это будет капсульный препарат», – подчеркнул Суворов.

Напомним, что ранее Институт экспериментальной медицины сообщил об испытании вакцины против COVID-19 со вкусом ряженки. Подробнее об этой разработке телеканалу «МИР 24» рассказал директор учреждения, доктор биологических наук, профессор РАН Александр Дмитриев.