Сильнейших в туркменской борьбе гореш определили в Ашхабаде

15:19 16/12/2022

В Ашхабаде определили чемпионов по национальной туркменской борьбе гореш. Этому единоборству уже больше трех тысяч лет. Подробнее – спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Самое удивительное, что ни правила, ни сама техника борьбы за эти тысячелетия практически не изменились.

Универсиада по борьбе гореш: около 100 лучших атлетов Туркменистана приняли участие в одном из самых престижных турниров. Ведь гореш – это не только самостоятельный вид спорта, но еще и неотъемлемая часть культуры туркменского народа.

Пальваны борются стоя и пытаются заработать очки, заставляя соперника коснуться ковра любой частью тела кроме ступней. У туркменской борьбы есть важные особенности: захваты за пояс сопровождаются активной работой ног. И на любом турнире особое внимание всегда к супертяжеловесам. В этот раз в категории свыше 100 килограммов не было равных Нурмухаммету Байдогдыеву.

«Каждый поединок для меня как праздник. Каждая возможность выступить на соревнованиях для меня как подарок судьбы. Мои соперники сегодня честно боролись. Думаю, поединки получились интересными, зрелищными. Я доволен своим выступлением», – сказал чемпион.

Король силачей Иван Поддубный

Туркменская национальная борьба гореш – одна из разновидностей борьбы на поясах тюркских народов, которая своими корнями уходит к глубокой древности. Тогда прославленные борцы брали под свою опеку наиболее одаренных учеников и из них готовили мастеров борьбы – пальванов, которые со временем передавали накопленный опыт уже своим ученикам. Премудрости борьбы сквозь века бережно передавали из поколения в поколение, и в итоге гореш дошел до нас в своем первозданном виде.

Борьба на поясах со временем распространилась по всему миру. Например, в царской России этот вид спорта был самым ярким шоу в цирковых программах. Именно в борьбе на поясах преуспел на заре своей карьеры легендарный Иван Поддубный. Свой первый турнир русский богатырь провел именно по этому единоборству, и несколько раз становился чемпионом мира по борьбе на поясах.

В 2016 году борьба на поясах ввиду исключительного влиянии на культуру тюркских народов была внесена в список нематериального наследия ЮНЕСКО.