Уголовное дело возбуждено после гибели 120 коров на ферме в Кировской области

15:36 16/12/2022
Чиновники в Индии призвали жителей в День святого Валентина обниматься с коровами

Уголовное дело о жестоком обращении с животными возбуждено в Кировской области по факту гибели 122 коров в агрохозяйстве, сообщили РИА «Новости» в региональной прокуратуре.

Ранее об умирающих от истощения животных в хозяйстве «Калинино» сообщил кировский губернатор Александр Соколов. По его словам, побывав на ферме, он увидел лежащие трупы истощенных коров и лошадей. Причиной произошедшего глава региона назвал спор между арендаторами и представителями конкурсного управления хозяйства, которые «делят деньги, а животные погибают без еды и воды».

«С октября по декабрь 2022 года специалистами зафиксирован факт гибели не менее 122 животных (крупного рогатого скота) по причине различных болезней и неполноценного кормления. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)», – сообщает прокуратура.

Как выяснили в надзорном ведомстве, в июле 2020 года в отношении агрофирмы «Калинино» была открыта процедура банкротства, проводилась реализации ее имущества, в том числе крупного рогатого скота численностью не менее 1200 особей. За это время имущество фирмы неоднократно передавалось в аренду различным организациям, последняя из которых занималась делами агрохозяйства с 2021 года.

Установлено, что с июля нынешнего года руководство компании-арендатора не выплатило 22 своим работникам зарплату на общую сумму почти 900 тысяч рублей, несмотря на наличие достаточных средств. Выявлены и другие нарушения трудового законодательства.

Ранее сообщалось, что правительство РФ поддержит сельхозпроизводителей и животноводов новыми субсидиями. На эти цели в 2023 году будет выделено 600 миллионов рублей.