Названа роль китов в борьбе с глобальным потеплением

15:39 16/12/2022
Найдены гены, которые помогли китам достичь гигантских размеров
ФОТО : Википедия

Киты могут помочь планете справиться с глобальным потеплением, заявили ученые из Университета Аляски. Они проанализировали поведение синего кита (Balaenoptera musculus) и финвала (Balaenoptera physalus) – двух самых крупных млекопитающих на Земле, сообщает Trends in Ecology and Evolution.

Исследование показало, что гигантские и долго живущие существа играют важную роль в углеродном цикле океана и атмосферы. Так, каждый день они поглощают объем пищи, равный 4% веса собственного тела (для синего кита это примерно 3,6 тонн). Отходы их жизнедеятельности содержат большое количество железа и азота. Они служат кормом для планктона, который размножается у поверхности воды и поглощает углекислый газ.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Планктон, в свою очередь, становится добычей криля. Стаи криля также играют определенную роль в биологическом «углеродном насосе», поскольку отправляют углерод в глубины океана.

Ученые подсчитали, что до начала масштабного китобойного промысла кашалоты в Южном океане помогали удалять около двух миллионов тонн CO2 в год. Вследствие охоты их численность сократилась на 80%. В последние десятилетия она постепенно восстанавливается. Объем углекислого газа, который кашалоты помогают вытягивать из атмосферы, приближается к 200 тысячам тонн в год.

Гигантские млекопитающие также перерабатывают углерод другим способом, погружаясь на дно океана после своей смерти. Их тела становятся пищей для целого ряда других животных, которые поглощают углерод глубоко под водой.

«Учитывая, что усатые киты совершают одни из самых длительных миграций на планете, они потенциально влияют на динамику питательных веществ и круговорот углерода в масштабах океанических бассейнов», – отметили авторы научной работы.

До начала промышленного китобойного промысла голубые киты транспортировали около 140 килотонн углерода в год в Южном полушарии, стимулируя биологическую активность в местах с низким содержанием питательных веществ. Сейчас это количество составляет всего 0,51 килотонн.

Ученые подчеркнули, что защита популяций китов будет более безопасным и эффективным способом борьбы с глобальным потеплением, чем некоторые геоинженерные решения, такие как искусственное удобрение морей или прямое закачивание углерода на глубину.

Ранее ученые впервые измерили длительность миграции горбатых китов. Один из самцов преодолел шесть тысяч километров.