Социальные выплаты в Москве с января проиндексируют на 10%

15:41 16/12/2022
Социальные выплаты в Москве с января проиндексируют на 10%
ФОТО : Официальный сайт Мэра Москвы / В. Новикова

Социальные выплаты в Москве с 1 января будут проиндексированы на 10%, говорится в сообщении пресс-службы столичного градоначальника.

«Городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров и социальные выплаты москвичам будут увеличены на 10%», – сказано в релизе.

Подчеркивается, что это почти в два раза выше прогнозируемого роста доходов горбюджета (на 5,7%). Также размеры увеличения соцвыплат будут выше уровня индексации тарифов на «коммуналку» (9%), а также проезда в общественном транспорте (8%).

Юрист рассказал о новом порядке выплат детских пособий

«Все ранее установленные льготы (бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки по оплате услуг ЖКХ, бесплатное питание в школах и др.) сохраняются в неизменном виде», – отметили чиновники.

На 10% также будут увеличены размеры единовременных и ежемесячных социальных выплат многодетным семьям; детям граждан, погибших в результате терактов, техногенных и других катастроф; детям и родителям погибших военнослужащих; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; студенческим семьям; детям-сиротам; ветеранам Великой Отечественной войны и участникам обороны Москвы, труженикам тыла, ветеранам труда.

Ранее сообщалось, что прожиточный минимум на душу населения вырастет в Московской области с 1 января 2023 года до 17 277 рублей.