Потенциально обитаемые планеты нашли у близкой к Солнцу звезды

16:16 16/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov, звезда, космос, звезды
ФОТО : NASA / Автор не известен

Международная научная группа под руководством исследователей из Канарского института астрофизики обнаружила две планеты у близкой к Солнцу звезде. Планеты похожи на Землю и находятся в обитаемой зоне, благоприятной для развития жизни, сообщает Astronomy & Astrophysics.

Последние исследования показывают, что землеподобные планеты весьма распространены в других звездных системах. На данный момент ученые идентифицировали семь таких объектов в сравнительной близости от Солнца.

Звезда GJ 1002 расположена менее чем в 16 световых годах от Солнечной системы. Обе планеты имеют массы, аналогичные массе Земли. Одна из них делает полный оборот вокруг светила за 10 дней, вторая – за 21. Но поскольку звезда значительно слабее Солнца, их поверхность не должна быть сильно раскалена.

Исследователи пояснили, что GJ 1002 – красный карлик, масса которого составляет всего одну восьмую массы Солнца. Близость расположения системы позволят весьма точно определить наличие и состав атмосфер планет. Ученые намерены проанализировать их отраженный свет либо тепловое излучение.

Спектрограф ANDES, который планируют установить на телескопе ELT (Чрезвычайно большой телескоп, входят в систему Европейской южной обсерватории) позволит даже определить наличие кислорода. Астрономы подчеркнули, что планеты являются многообещающими целями для будущих миссий, направленных на поиск жизни вне Солнечной системы.

Ранее сообщалось, что астрономы открыли две водных экзопланеты. Из-за высоких температур вода присутствует на них не в жидком виде, а в виде пара.