Роскосмос опроверг нагрев «Союза МС-22» до 50 градусов

16:57 16/12/2022
Роскосмос опроверг нагрев «Союза МС-22» до 50 градусов
ФОТО : Zuma\TASS

Роскосмос опроверг информацию о повышении температуры до плюс 50 градусов на борту космического корабля «Союз МС-22», пристыкованного к МКС, сообщает ТАСС.

Ранее в СМИ появились сообщения, что из-за аварии в системе охлаждения температура внутри корабля «Союз МС-22» за сутки поднялась до 50 градусов Цельсия. Эту информацию в российской госкорпорации опровергли, указав, что температура на борту корабля составляет 30 градусов Цельсия. Изменение температурного режима в Роскосмосе назвали незначительным.

Об утечке из системы охлаждения приборно-агрегатного отсека корабля стало известно в четверг, 15 декабря. Было установлено, что произошло повреждение внешней обшивки «Союза». Космонавты доложили наземным специалистам о ЧП, подтвердив, что наблюдают утечку визуально. В связи с происшествием пришлось отменить выход в открытый космос российского экипажа. В НАСА и Роскосмосе подчеркнули, что угрозы станции и экипажу нет, изменений в телеметрии корабля и станции не обнаружено.

Чтобы установить причины произошедшего, российский космонавт Анна Кикина сфотографировала и сняла на видео внешнюю поверхность корабля. Данные переданы на Землю специалистам.

Исполнительный директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев назвал возможной причиной повреждения обшивки и разгерметизации системы охлаждения попадание микрометеорита.