Число погибших при протестах в Перу выросло до 20

18:42 16/12/2022
Число погибших при протестах в Перу выросло до 20

Протесты в Перу, не утихающие уже около десяти дней, стоили жизни 20 гражданам этой латиноамериканской страны, сообщает местное радио RPP.

«На данный момент зарегистрировано 20 смертей во время протестов на национальном уровне. Шестеро погибли в Апуримаке, один человек в Арекипе, трое в Ла-Либертад, один в Уанкавелике, восемь в Аякучо и один в Хунине», – отмечает радио.

Ранее сообщалось о семерых погибших участниках протестов и 52 пострадавших.

Массовые манифестации в Перу начались после объявления импичмента президенту Педро Кастильо и его ареста. Участники акций требуют досрочных президентских выборов и прекращения деятельности конгресса.

Кастильо 7 декабря объявил о роспуске парламента, который должен был рассмотреть вопрос о его импичменте. Однако парламентарии все равно приняли решение об отставке Кастильо. Его арестовали по обвинениям в мятеже, злоупотреблении полномочиями.

Занимавшая пост вице-президента Дина Болуарте принесла в конгрессе присягу и стала первой женщиной на посту президента Перу. Она предложила провести досрочные президентские выборы в 2024 году, однако затем на фоне протестов допустила перенос срока выборов на декабрь 2023 года.