В Концертном зале имени Чайковского отметили 90-летний юбилей Родиона Щедрина

22:42 16/12/2022

В Концертном зале имени Чайковского сегодня отметили 90-летний юбилей живого классика композитора Родиона Щедрина, передает телеканал «МИР 24».

Как музыка влияет на человеческий мозг
Это уже давняя традиция московской филармонии. С 2007 года юбилейные концерты проводят каждые пять лет. В программу включены знаковые произведения: «Кармен-сюита», «Конек-Горбунок», фрагменты оперы Бизе «Кармен». На сцене – постоянные участники, в числе которых Валерий Гергиев. Маэстро первым поздравил юбиляра с праздником.

«Мы созваниваемся лет 30 без остановки. А если не созваниваемся,

Мы созваниваемся лет 30 без остановки. А если не созваниваемся, значит мы рядом находимся. Созванивались сегодня раз пять. Я его поздравил первым, потому что я его поздравил в две минуты первого вчера по московскому времени, схитрил немножко», – сказал художественный руководитель – директор Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев.

На счету Родиона Щедрина семь опер, пять балетов и три симфонии. В его честь назван один из астероидов Солнечной системы. Так же, как и в честь его жены и музы, балерины Майи Плисецкой.