Акции протеста в Перу мешают тысячам туристов покинуть комплекс Мачу-Пикчу

07:46 17/12/2022

Ловушка для туристов – более 6 тысяч путешественников из разных стран не могут выехать из Мачу-Пикчу в Перу. Как сообщает «МИР 24», виной всему – многочисленные митинги и акции протеста, которые проходят в стране.

Международный аэропорт закрыт, поезда не ходят. Власти планируют организовать вывозной гуманитарный авиарейс в столицу страны Лиму. Древний город инков Мачу-Пикчу – главная достопримечательность Перу, ежегодно ее посещают сотни тысяч человек.

«Политика должна оставаться политикой, а культура культурой. Мы находимся в таком месте, которое очень любят туристы. Но сейчас тысячи людей оказались как в тюрьме, мы не можем уехать отсюда. Это очень неприятно», – говорит турист из России Александр Кохов.

С 7 декабря в Перу не прекращаются акции протеста после того, как был отправлен в отставку президент Педро Кастильо. По последним данным, в уличных столкновениях погибли уже 20 человек, сотни пострадали. Манифестанты требуют провести досрочные президентские выборы, однако парламент отказался назначить голосование на 2023 год.