Лучшего молодого вокалиста выбрали в Туркменистане

09:49 17/12/2022

В Ашхабаде состоялся финал конкурса среди молодых вокалистов Туркменистана. Как сообщает «МИР 24», обладателем Гран-при и титула «Сияющая звезда года» стал Рустем Халлыев, сын известного туркменского певца Равшана Халлыева.

В 2015 году Рустем впервые принял участие в конкурсе молодых исполнителей «Звучи, Отчизна моя!» и сразу занял одно из призовых мест. В прошлом году в «Сияющей звезде» он был первым. А сейчас в торжественной обстановке получил переходящий кубок.

«Я очень рад, что сегодня стал победителем на этом конкурсе. Это очень удивительное чувство. Мой совет начинающим певцам – внимательно слушайте песни наших старых мастеров народной музыки. От них можно многому научиться. Хотелось бы, чтобы наши музыканты побольше исполняли наши народные песни», – подчеркнул , обладатель титула «Сияющая звезда года 2022» Рустем Халлыев.

В финальный этап вышли десять исполнителей. По условиям конкурса, вокалисты исполняли две песни: с музыкальным сопровождением и а-капелла. Оценивали выступления члены жюри – известные мастера сцены, а также театральные деятели, композиторы и поэты. Затем их голоса суммировались с результатами зрительского голосования.

Ранее в Ашхабаде зажгли главную новогоднюю елку Туркменистана. Ее высота с учетом восьмиконечной звезды на вершине – 43 метра.