Стадо коров погибло в Кировской области из-за спора собственников

10:59 17/12/2022

В Кировской области на одной из агроферм умерли более 100 коров. Они не отравились, не погибли в результате чрезвычайного происшествия. Их просто бросили на произвол судьбы – не кормили и не поили на протяжении нескольких месяцев. Все это время бизнесмены делили собственность. Подробнее –корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Губернатор Кировской области эмоции сдерживает с трудом. Александр Соколов приехал на агроферму, где умерли больше 120 животных. Выжившие выглядят голодными и истощенными.

«Кормят каждый день, воду через день привозят». – «А что через день? Они верблюды, что ли?».

Животные стали заложниками спора хозяйствующих субъектов. До них нет дела никому. Перед приездом губернатора на ферме заметали следы.

«Вчера лежали трупы, их никто не убирал, сегодня убирали. Это концлагерь, а не ферма».

Агрофирму «Калинино» в Малмыжском районе признали банкротом по решению суда в 2020 году. Конкурсные управляющие принимали меры по реализации имущества, в том числе крупного рогатого скота – около 1200 особей. Имущество не раз передавали в аренду частным фирмам. Так, с сентября 2021 года им занималось ООО «Шанс».

«Установлен факт нарушения трудовых прав более 20 работников животноводческого предприятия. Долг по заработной плате составил почти 900 тысяч рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для дачи данному факту юридической оценки», – сообщил помощник прокурора Кировской области по взаимодействию со СМИ Денис Сухомлин.

Коров, телят и лошадей морили голодом, за ними не убирали, держали в антисанитарных условиях. Они гибли каждый день.

«Мужики, из-за вашей жадности дохнут живые существа. Ровно из-за вашей жадности. Продайте за рубль и отойдите с миром», – сказал губернатор Кировской области Александр Соколов.

Уже возбуждено несколько уголовных дел – о жестоком обращении с животными и невыплате зарплаты рабочим. Решается вопрос о срочной продаже оставшихся животных.