Эксперт объяснила особенности расчета зарплаты в январе

11:52 17/12/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Расчет зарплаты россиян за январь отличается от расчета за другие месяцы. Об этом рассказала директор по персоналу сервиса Работа.ру Юлия Санина, пишут «Известия».

«Первая часть заработной платы, так называемый аванс, будет меньше, чем обычно. Происходит это из-за того, что оплачиваются только фактически отработанные дни. Сумма, которую вы недополучите в первый платеж, будет компенсирована во второй – он будет больше», – объяснила Санина.

По словам эксперта, стоимость рабочего дня в январе выше стоимости в другие месяцы. Это объясняется тем, что при пятидневной рабочей неделе трудовых дней в первый месяц всего 17. По той же причине январь считается самым невыгодным месяцем, например, для дополнительного отдыха.

Как не потратить две зарплаты и премию за новогодние праздники?

«Если в январе сотрудник все-таки брал отпуск, отгул, дни за свой счет или болел, то его зарплата в итоге получится ниже средней, потому что отпускные и больничные рассчитываются иначе, чем заработная плата», – сказала Санина.

Если работник получает премии, надбавки и другие выплаты, которые рассчитываются из отработанных часов, он, скорее всего, получит меньше, так как не работал в праздники, пояснила эксперт.

При этом есть сотрудники, которые за январь получат больше обычного. Это те, кто отработал в праздники.

«Им работодатель должен оплатить эти дни по повышенному тарифу, не менее чем в двойном размере, или дать дополнительный выходной», – подчеркнула специалист.

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести индексацию зарплат сотрудников бюджетного сектора экономики в январе 2023 года.