Разрушенный взрывом газа дом в Нижневартовске признали подлежащим сносу

12:54 17/12/2022
Разрушенный взрывом газа дом в Нижневартовске признали подлежащим сносу

Пятиэтажный жилой дом в Нижневартовске, частично разрушенный в результате взрыва газа, подлежит сносу. Такой вывод сделан специалистами ВНИИ ГО и ЧС, сообщил глава города Дмитрий Кощенко.

«Согласно предварительной справке о состоянии конструктивов дома на ул. Мира, 6а, выданной специалистами Всероссийского научно-исследовательского института ГО и ЧС, здание подлежит сносу. Окончательное заключение эксперты выдадут до конца декабря», – написал Кощенко в своем Telegram-канале.

Ранее сообщалось, что в ожоговом центре умер один из пострадавших, и число погибших при взрыве газа в Нижневартовске выросло до десяти. Взрыв бытового газа произошел 4 декабря. В результате произошло частичное обрушение перекрытий второго и третьего этажей в третьем подъезде. Сообщалось о девяти погибших, включая четырех детей. В больницах находились трое пострадавших, один в крайне тяжелом состоянии.

По данным следствия, виновником взрыва может быть житель дома, который принес газовый баллон в квартиру. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Одной из основных причин взрыва считается разгерметизация газового баллона.