Комлесхоз дал советы, чтобы живая елка дольше простояла в квартире

13:02 17/12/2022
Новогоднее украшение Москвы 2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

На живую елку в кадке лучше не вешать гирлянду с нагревающимися лампочками и игрушки, способные повредить почки, передает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя председателя Комитета лесного хозяйства Московской области Александра Передерия.

По словам специалиста, диаметр кадки должен соответствовать размаху нижних ветвей. Высадить елку из слишком маленькой кадки не получится, поскольку ее корни уже повреждены.

«Ком земли в кадке должен быть 1/3 от высоты дерева, то есть если у вас елка полтора метра, то высота кома должна быть примерно 60 сантиметров», – рассказал Передерий.

Он также отметил, что елки любят минимальные температуры, поэтому в помещение не должно быть теплее 20 градусов. Кроме того, не следует ставить елку рядом с источниками тепла, например, около батареи или печки. Елку полезно опрыскивать, но предварительно надо обязательно снять гирлянду. А вот переносить живую елку из холода в тепло и обратно по несколько раз не стоит – после частых колебаний температуры елка может быстро сбросить хвою.

Чтобы продлить срок жизни срубленной елке, нужно ежедневно добавлять две таблетки аспирина в подставку с водой.

Ранее зоопсихолог, специалист по коррекции поведения кошек Надежда Симохина рассказала, как уберечь елку от домашних животных и обезопасить самих питомцев.