Ильхам Алиев подписал в Бухаресте соглашение о партнерстве в области «зеленой» энергии

17:28 17/12/2022

Энергетический мост. В Бухарест прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Цель поездки – подписание соглашения о стратегическом партнерстве в области развития и поставки «зеленой» энергии. Документ намерены подписать также главы Румынии, Венгрии и Грузии, передает «МИР 24».

Ильхам Алиев подчеркнул, что потенциал возобновляемой энергии Азербайджана составляет более 27 гигаватт ветровой и солнечной энергии на суше и почти 160 гигаватт морской ветроэнергии в азербайджанском секторе Каспийского моря. При этом чтобы запустить первую фазу экспорта, необходимо создать не менее трех гигаватт дополнительных передающих мощностей.

«Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и поставки «зеленой» энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии» станет еще одним нашим общим вкладом в обеспечение энергетической безопасности Европы. Это беспроигрышная ситуация, поскольку Европа нуждается в укреплении этой области, а Азербайджан – в надежном рынке сбыта огромного объема своих энергоресурсов», – рассказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Также с начала следующего года Азербайджан начнет поставки газа в Румынию.