Минцифры России предупредило о массовом воровстве аккаунтов в Telegram

18:42 17/12/2022
Стартовая страница Telegram Messenger,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Telegram, телеграмм, ,соц. сеть, социальные сети, мобильный телефон, планшет, Telegram, телеграмм,
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

Пользователи мессенджера Telegram стали массово жаловаться на попытки кражи их аккаунтов, сообщает Минцифры России.

«Минцифры предупреждает о массовых угонах аккаунтов в Telegram. 17 декабря пользователи мессенджера столкнулись с массовыми попытками кражи их аккаунтов», – говорится в сообщении.

Тест: смогут ли хакеры украсть ваш пароль?

Как рассказали в ведомстве, схема мошенничества выглядит так. Пользователь получает сообщение от кого-то из списка контактов, что ему отправлен подарок – подписка на Telegram Premium. После того, как пользователь нажимает на кнопку, ему приходит код авторизации. На экране с подарком написано, что этот код нужно ввести, чтобы активировать премиум-подписку.

После того, как пользователь вводит этот код, его аккаунт тут же открывается у злоумышленника на компьютере, откуда сразу же происходит рассылка аналогичных сообщения по всему списку контактов жертвы. После этого сообщения удаляются из списка отправленных. При этом у получателей сообщение остается.

«Аккаунт в безопасности, если в нем включена двухфакторная аутентификация. В этом случае даже после ввода кода злоумышленникам нужно будет ввести пароль, который знает только владелец аккаунта», – добавили в Минцифры.

Ранее хакеры атаковали Telegram-канал президента Молдовы. О взломе мессенджера главы государства сообщила администрация президента страны.