От яда для грызунов на Кубани погибли 800 журавлей

18:47 17/12/2022
От яда для грызунов на Кубани погибли 800 журавлей

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели краснокнижных серых журавлей, передает телеканал «МИР 24».

На землях сельхозназначения были обнаружены не менее 800 погибших птиц, а также четыре зайца и куропатка, сообщает ТАСС.

«Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия)», – сообщили в следственном управлении СК РФ по региону.

Отмечается, что в организме животных и птиц был обнаружен яд, содержащий фосфорорганические соединения, который привел к их смерти. Как установлено, в ноябре препарат был с нарушениями технологии распространен на поверхности почвы для борьбы с грызунами.

Сообщается также, что губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил
найти виновного в нарушении агротехнологий, из-за чего нанесен урон живой природе.

Ранее сообщалось, что на территории Аромашевского района Тюменской области в окрестностях деревни Усть-Лотовка были обнаружены две окольцованные особи редкого вида журавлей – стерха.