on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.21

currencyCNY

10.93

В МИРЕ

Украденное из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» нашли в Берлине

Германия 17/12/2022 — 20:12

Сотрудники правоохранительных органов Германии нашли значительную часть похищенного три года назад из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод». Об этом говорится в совместном заявлении управления полиции и прокуратуры Дрездена, передает ТАСС.

Сообщается, что более 30 предметов, в числе которых выполненная из бриллиантов звезда польского Ордена Белого Орла, были обнаружены и изъяты в ночь на 17 декабря в Берлине. Они доставлены в Дрезден, где будет проведена их проверка на подлинность и сохранность.


Сокровищница была ограблена 25 ноября 2019 года. Преступники распилили оконную решетку на первом этаже музея, разбили стекло, забрали ценности и скрылись на автомобиле, который потом подожгли. Предварительно они вывели из строя систему электроснабжения, от которой работала сигнализация.

Всего украдено более четырех тысяч драгоценных камней. Были похищены, в частности, эполет с бриллиантом почти в 50 карат и украшение королевы Амалии Августы с более 600 бриллиантами. Общая страховая стоимость изделий из бриллиантов и алмазов XVII и XVIII веков оценивалась в сумму около 114 млн евро. Позднее подозреваемые были задержаны.

«Зеленый свод» – одна из главных сокровищниц Дрездена, основана курфюрстом Саксонии и польским королем Августом Сильным. В 1945 году коллекция «Зеленого свода» была спасена советскими солдатами и перевезена в СССР, в 1958 году была передана ГДР и вернулась в Дрезден.

География:
Германия
Поделиться:
Генпрокуратура подала иск против задержанного по делу о хищениях госсекретаря Дагестана

Генпрокуратура подала иск против задержанного по делу о хищениях госсекретаря Дагестана

Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

Похитителей алмазов российского производства задержали в Москве

Задержаны мошенники, похитившие 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах в России

Задержаны мошенники, похитившие 700 млн рублей на нефтяных госконтрактах в России

Стрелявшему в колумбийского сенатора подростку предъявили обвинение

Стрелявшему в колумбийского сенатора подростку предъявили обвинение