Украденное из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод» нашли в Берлине

20:12 17/12/2022
Суд приговорил обвиняемых в краже из сокровищницы «Зеленый свод» в Дрездене

Сотрудники правоохранительных органов Германии нашли значительную часть похищенного три года назад из дрезденской сокровищницы «Зеленый свод». Об этом говорится в совместном заявлении управления полиции и прокуратуры Дрездена, передает ТАСС.

Сообщается, что более 30 предметов, в числе которых выполненная из бриллиантов звезда польского Ордена Белого Орла, были обнаружены и изъяты в ночь на 17 декабря в Берлине. Они доставлены в Дрезден, где будет проведена их проверка на подлинность и сохранность.

Задумал кражу - вышла лажа

Сокровищница была ограблена 25 ноября 2019 года. Преступники распилили оконную решетку на первом этаже музея, разбили стекло, забрали ценности и скрылись на автомобиле, который потом подожгли. Предварительно они вывели из строя систему электроснабжения, от которой работала сигнализация.

Всего украдено более четырех тысяч драгоценных камней. Были похищены, в частности, эполет с бриллиантом почти в 50 карат и украшение королевы Амалии Августы с более 600 бриллиантами. Общая страховая стоимость изделий из бриллиантов и алмазов XVII и XVIII веков оценивалась в сумму около 114 млн евро. Позднее подозреваемые были задержаны.

«Зеленый свод» – одна из главных сокровищниц Дрездена, основана курфюрстом Саксонии и польским королем Августом Сильным. В 1945 году коллекция «Зеленого свода» была спасена советскими солдатами и перевезена в СССР, в 1958 году была передана ГДР и вернулась в Дрезден.