Кинологи составили рейтинг самых популярных пород собак в России

04:38 18/12/2022
Кинологи составили рейтинг самых популярных пород собак в России

Самой популярной у россиян породой собак уже седьмой год подряд становится немецкий шпиц, рассказали РИА «Новости» в Российской кинологической федерации (РКФ).

На втором месте находится чихуахуа, а за ним следует вельш-корги пемброк. На четвертом месте – немецкая овчарка, на пятом – йоркширский терьер.

Уши, лапы, хвост

Шестой по популярности в России породой стал лабрадор-ретривер, а седьмой – среднеазиатская овчарка. На восьмом и девятом местах расположились джек-рассел-терьер и французский бульдог. Замыкает десятку лидеров пудель.

Специалисты посоветовали при выборе породы собаки ориентироваться не на модные тенденции, а на то, чем будущий собаковод планирует заниматься вместе с питомцем. Например, не следует заводить активных собак, если животным придется часто ждать хозяина с работы и сидеть без ежедневных нагрузок.

Ранее президент РКФ Владимир Голубев рассказал, что некоторые породы собак нуждаются в дополнительном утеплении для зимних прогулок. Например, теплая одежда в первую очередь требуется крошечным собакам, животным, у которых есть проблемы со здоровьем и питомцам без шерсти.