Юбилей премьера: главе правительства Казахстана исполнилось 50 лет

09:18 18/12/2022

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отмечает 50-летний юбилей. Почти год он занимает пост руководителя правительства. О его сильных качествах и карьерном росте рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Алихан Смаилов – коренной алматинец. С детства увлекался точными науками, легко поступил на механико-математический факультет. О студенте в университете имени Аль-Фараби отзываются только положительно.

«Это доска почета выдающихся выпускников Казахского Национального университета имени Аль-Фараби. Вот наша гордость – Смаилов Алихан, премьер-министр Республики Казахстан», – рассказывает доцент Казахского национального университета имени Аль-Фараби Ляззат Даирбаева.

Педагоги вспоминают: еще во время учебы Смаилов проявлял лидерские качества. Да и в переводе с казахского имя Алихан означает «великий правитель».

«Был прилежным студентом. Задания, которые я ему давала, он всегда вовремя выполнял, проявлял очень хорошие аналитические способности», – продолжает Ляззат Даирбаева.

Логика и анализ пригодились на госслужбе. Карьера росла стремительно. В 27 лет Смаилов возглавил Агентство по статистике, после работал помощником президента, вице-министром финансов. В его послужном списке – больше десяти ведомств.

Смаилова назначили на пост премьер-министра в начале 2022 года. Только прошли январские митинги из-за подорожания газа, которые переросли в протесты. Прежнее правительство ушло в отставку. Алихан Смаилов тогда был первым вице-премьером. Возглавить правительство ему предложил президент.

«Опытный специалист, давно на госслужбе. Хорошо знаком с работой правительства. Главное – у него есть видение и конкретный план, как дальше развивать экономику страны», – подчеркнул тогда Касым-Жомарт Токаев.

Проблемы накопились. Надо было помогать бизнесу после пандемии, выстраивать новые маршруты для экспорта сырья и продукции в изменившихся условиях, сокращать дефицит бюджета. Инфляция в стране перевалила за 19%.

«На следующий год нами планируются параметры инфляции на уровне 7,5-9,5%, то есть снижение того уровня, который сегодня формируется. Нельзя ставить повышенные цифры по инфляции, необходимо наоборот ставить более жесткие цели и стараться добиться этих значений», – подчеркнул Алихан Смаилов.

С января были моменты, когда решения приходилось принимать экстренно, во время ЧП. Гибель шахтеров в Карагандинской области, пожар в Костанае, аварии на теплосетях в Экибастузе.

Первый год премьерства для команды Смаилова был насыщенным и на политические события. В стране прошел референдум по внесению изменений в Конституцию и внеочередные выборы президента. Избранный глава государства Касым-Жомарт Токаев возложил на правительство сложные задачи.

«Я как премьер-министр хочу заявить, что сделаю все, чтобы поставленные президентом задачи были решены», – подчеркнул председатель правительства.

Смаилов вновь проявляет упорство. Он предупредил министров, что спрос будет жестким. Кто справится, останется работать. Кто не уверен в своих силах – может уходить.