Хранитель основного закона: председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину – 80 лет

16:13 18/02/2023
Хранитель основного закона: председателю Конституционного суда России Валерию Зорькину – 80 лет

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения председателя Конституционного суда Российской Федерации Валерия Зорькина. На этот пост Валерий Дмитриевич был назначен в октябре 1991 года, а потом еще шесть раз переизбирался. Накануне Владимир Путин подписал указ о награждении председателя Конституционного суда орденом Святого апостола Андрея Первозванного, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Валерий Зорькин родился в 1943 году в Приморье. Окончил юридический факультет МГУ и долгие годы преподавал право. В 1991-м избран председателем Конституционного суда. Он был одним из авторов основного закона Российской Федерации.

Четырежды Герои Советского Союза
Осенью 1993 года Валерий Зорькин во время блокады Белого дома пытался наладить диалог между Кремлем и Верховным советом. Он понимал, чем может закончиться такое противостояние. Но под давлением администрации Ельцина был вынужден сложить полномочия.

Но тогда Валерий Зорькин сохранил главный статус судьи инстанции. Спустя 10 лет он вновь избран председателем Конституционного суда. До сих пор его бессменный руководитель. Ежегодно в день Конституции встречается с президентом и преподносит ему особый подарок – увесистую книгу в красном переплете.

В 2008 году по инициативе губернатора Валентины Матвиенко, Конституционный суд сменил московскую прописку на историческое здание Сената в Санкт-Петербурге. В культурной столице доктор юридических наук, профессор Валерий Зорькин много рассказывает о праве будущим и настоящим юристам.

Его достижения, степени и звания можно перечислять долго. Но к юбилею президентским указом добавилась высшая государственная награда – Валерий Зорькин удостоен ордена Андрея Первозванного «за выдающиеся заслуги перед Отечеством и многолетнюю плодотворную государственную деятельность».