День рождения «Нового Азербайджана»: самой крупной партии страны – 30 лет

10:17 18/12/2022
День рождения «Нового Азербайджана»: самой крупной партии страны – 30 лет

День рождения «Нового Азербайджана» – самой крупной партии страны. Организация была зарегистрирована ровно 30 лет назад в Министерстве юстиции. О роли ее первого лидера Гейдара Алиева и том, чем члены партии занимаются сейчас, рассказывает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Девять утра. Штаб-квартира партии «Новый Азербайджан». Планерку проводит председатель объединения молодежи Бахтияр Исламов. Сам привык к активности и призывает к этому других партийцев.

«Быстро нужно соображать и быстро устранять проблемы. Это моя стихия. У нас это высоко ценится, так как доля молодежи в партийной деятельности огромная. Но я встал в ряды партии не только из-за этого, авторитет создателя партии общенационального лидера Гейдара Алиева стал для меня главной причиной», – рассказал председатель объединения молодежи «Новый Азербайджан» Бахтияр Исламов.

Так и в 1992-м авторитет Гейдара Алиева повлиял на 500 человек из разных регионов страны. Они обратились к нему с просьбой создать партию. На тот момент политик занимал пост председателя Верховного совета Нахичеванской автономной республики.

«По этому поводу люди из разных городов мне писали письма. Когда общественно-политическое положение созрело, я дал свое согласие на создание партии. Название я придумал, чтобы новая партия способствовала созданию нового, сильного Азербайджана», – говорил общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев.

Логотип партии разрабатывали несколько художников. Гейдар Алиев остановился на варианте с раскидистым деревом, которое символизирует мудрость, и с восьмиконечной звездой – символом тюркских корней.

«В мировой истории очень мало таких опытов, когда вновь созданная партия буквально через несколько месяцев приходит к власти. Естественно, это было заслугой Гейдара Алиева, его колоссальным усилием, его гениальности, опыта как руководителя и самое главное – любовью народа», – отметил руководитель Центрального аппарата партии «Новый Азербайджан» Тахир Будагов.

Когда Гейдара Алиева не стало, его детище – партию «Новый Азербайджан» – возглавил его сын Ильхам Алиев. Сегодня это самая большая по численности политическая организация в стране. Количество сторонников растет с каждым днем. Цели и задачи неизменны.

Благодаря правильной политике сегодня безработица в стране составляет всего 5%. Каждый день открываются сотни рабочих мест. Члены партии занимают большинство кресел в парламенте: 69 из 125.

«Годы идут, мир меняется, но каждый из нас прекрасно знает, что если бы азербайджанский народ не обратился к Гейдару Алиеву и не пригласил его к власти, то наша страна столкнулась бы с большой катастрофой», – сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Сегодня в партии «Новый Азербайджан» состоят более 800 тысяч человек. Кроме Молодежного объединения в нее входит и «Женский совет».