Балет «Щелкунчик» отмечает 130-летие

09:46 18/12/2022

Знаменитому балету «Щелкунчик» 130 лет. Впервые его поставили на сцене Мариинского театра в Петербурге в 1892-м, накануне Нового года. Традиция живет до сих пор, и каждый раз это грандиозная премьера. Почему, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе признается: смотреть постановку «Щелкунчика» ему нелегко.

«Одно дело – когда ты просто смотришь спектакль, а другое дело – когда выступают во всех театрах страны и мира твои ученики. Хочешь – не хочешь, а ты смотришь на них по-другому, ты волнуешься за них», – объясняет ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Николай Цискаридзе.

Куда сходить с детьми?

Однако в день генерального прогона ректор, кажется, доволен.

«Щелкунчику» – 130. Эта музыка, пожалуй, самая узнаваемая в мире. Главный новогодний балет Петр Чайковский написал по заказу дирекции Императорских театров. По его просьбе премьеру даже переносили на год: работа шла непросто. В итоге, как писал композитор, он все-таки «примирился с сюжетом».

Первую премьеру спектакля некоторые критики фактически уничтожили. Написали, что музыка ярче самой постановки. С тех пор за нее брались многие.

«Щелкунчика» для Мариинской сцены сегодня готовят ученики Вагановской академии.

«Это не просто спектакль, это спектакль исключительно для практики артистов – чтобы они не только в залах танцевали, но и на сцене», – считает преподаватель актерского мастерства в Академии русского балета имени А.Я. Вагановой Александр Омар.

В день премьеры «замена на поле»: юный Даниил Еремеев вышел вместо заболевшего однокурсника. Так сбылась мечта.

«Отрабатывал я роль еще в прошлом году, но так как в прошлом году состав был побольше, меня не взяли. И в этом году мы начали репетировать с моим педагогом», – рассказывает исполнитель роли Щелкунчика Даниил Еремеев.

Вагановцы готовят свой спектакль с сентября. Каждый год – с нуля: полностью меняется состав исполнителей. Главные партии – всегда у артистов, которые близки по возрасту к своим героям. Это еще одна дань 130-летней традиции.

Ранее москвичи увидели фрагменты новогоднего шоу Татьяны Навки «История любви Шахерезады». На льду – звезды мирового фигурного катания, чемпионы России, Европы и мира, олимпийские чемпионы.