Народный артист России Игорь Скляр отмечает 65-летие

10:45 18/12/2022
Народный артист России Игорь Скляр отмечает 65-летие
ФОТО : Петр Ковалев/ТАСС

65 лет сегодня исполнилось народному артисту России Игорю Скляру. Он прославился по ролям в фильмах «Мы из джаза», «Берегите женщин», «Батальоны просят огня». Играет в театре и поет. Его шлягер «Комарово» в конце 1980-х звучал в каждом дворе.

Игорь Скляр родился в 1957 году в Курске. В кино начал сниматься подростком, его дебютным фильмом стала картина «Юнга Северного флота» (1975). Окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, был актером Томского ТЮЗа, Ленинградского Малого драматического областного театра.

В кино Скляру не приходилось играть роли первого плана, но все созданные им образы отражают его яркое актерское дарование. В числе наиболее сильных экранных работ артиста – роль Бенедетто, беглеца с каторги, незаконнорожденного сына королевского прокурора в фильме «Узник замка Иф» (1988) и ученого из «шарашки» Герасимовича в сериале «В круге первом» (2006) по роману Александра Солженицына.

Игорь Скляр женат на актрисе Наталье Акимовой. Их сын Василий окончил театральный вуз, заочно поступил в духовную семинарию, служит чтецом в Софийском соборе.