День мигранта отмечают в России

11:19 18/12/2022

День трудового мигранта отмечается 18 декабря. В Россию чаще всего приезжают из стран Содружества. Только в этом году в поисках работы прибыло около трех миллионов человек. Но не все трудятся на стройке или в сфере услуг. Есть иностранцы, которые находят себя в спорте, медицине и науке, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Получив высшее образование в Таджикистане, Ганджина пять лет назад приехала в Уфу и поступила в аспирантуру. Теперь вчерашняя студентка – научный сотрудник в Институте физики.

«Мне нравится наука, и коллеги мне помогают. Первый год был языковой барьер, но перспектива мне понравилась, и я решила остаться», – рассказывает младший научный сотрудник Института физики перспективных материалов Уфимского университета науки и технологий Ганджина Худодова.

Уже есть результат – научные исследования Ганджины неоднократно отмечены дипломами. Ганджина изучает магниевый сплав. Из этого материала можно делать импланты. Они помогают без вреда для организма срастить костную ткань.

«Не требуется дополнительных операций, так как пластина полностью растворяется в организме, и костная ткань параллельно растет», – объясняет Ганджина Худодова.

О своих успехах рассказывает пока только по телефону. Дома девушка не была уже полтора года. Мама Ганджины – врач, отец – ученый. Они понимают дочь и знают: наука требует много времени.

«Папа особенно возлагает на меня надежды, чтобы я защитилась и продолжала этот процесс», – признается Ганджина Худодова.

Работает не одна – Ганджине помогают коллеги, научные сотрудники.

«Были языковые сложности – все-таки основная масса технической литературы написана на русском языке. Но Ганджина большая молодец, она очень трудолюбивая, очень любознательная и поставленные цели достигает уверенно и быстро», – отметила старший научный сотрудник Института физики перспективных материалов Уфимского университета науки и технологий Марина Никитина.

У молодой ученой уже есть свои ученики. Ганджина работает со студентами из стран СНГ. Помогает им быстрее адаптироваться и освоиться в институте.

«И днем, и ночью ей можно написать, она всегда все подскажет, где что найти. Очень разносторонний, добродушный человек, всем студентам помогает», – говорит студентка Института физики перспективных материалов Уфимского университета науки и технологий Аделя Терегулова.

Конечно, по дому девушка скучает. В России она особенно долго привыкала к русской кухне и сильным морозам.

«Здесь хорошо живется, но немного холодно, конечно. Но я начинаю привыкать», – смеется молодая ученая.

Останется ли она в Уфе навсегда, Ганджина пока не знает. Время подумать еще есть. Впереди – защита диссертации. Кто знает, может научные разработки девушки потом пригодятся и в родном Таджикистане.

Ранее правовую грамотность и ситуацию с мигрантами обсудили на заседании Евразийского альянса омбудсменов.