Температура на «Союзе МС-22» начала снижаться

13:44 18/12/2022
Температура на «Союзе МС-22» начала снижаться
ФОТО : Сергей Савостьянов/ТАСС

Температурный режим в пилотируемом корабле «Союз МС-22», где произошла разгерметизация радиатора внешней системы терморегулирования, приходит в норму, сообщили в воскресенье в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

«Температура в пилотируемом корабле «Союз МС-22» снижается благодаря действиям специалистов подмосковного Центра управления полетами, оставаясь в заданных пределах», – заявили в Роскосмосе.

Как уточнили в госкорпорации, планируется осмотр корабля с помощью камер дистанционного манипулятора SSRMS. Результаты будут переданы на Землю в понедельник утром.

Утечка в системе охлаждения космического корабля «Союз МС-22» произошла в четверг, 15 декабря, из-за повреждения внешней обшивки приборно-агрегатного отсека. По словам исполнительного директора «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергея Крикалева, причиной утечки могло стать попадание микрометеорита. По его словам, никаких других изменений в телеметрических параметрах ни корабля «Союз», ни МКС в целом не обнаружено, космонавтам и астронавтам ничего не угрожает.