Горнолыжный курорт «Сафед-Дара» под Душанбе открыл сезон

20:45 18/12/2022

В Таджикистане заработала единственная горнолыжная база «Сафед-Дара». В этом году курорт начал принимать гостей на пару недель раньше обычного. На базе оборудовано несколько склонов для лыжников и сноубордистов, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Местные склоны не хуже чем швейцарские Альпы. Так считает турист из России Александр Казимиров. Он второй год подряд проводит свой зимний отпуск в ущелье Сафед-Дара, катаясь на любимом сноуборде. Местная горнолыжная база Александра удивила современной инфраструктурой и доступными ценами.

«Очень приятная трасса. Большое удовольствие получаю, находясь здесь. Очень удобно. А какая замечательная погода. Снег не тает, и при этом очень тепло, комфортно, безветренно», – отмечает Александр Казимиров.

«Сафед-Дара» – единственный зимний курорт в республике. Из-за резкого похолодания горнолыжный сезон в этом году наступил на две недели раньше, чем обычно. Открытия сезона больше всего ждали дети, так как в Душанбе снег выпадает очень редко.

«Мне нравится зима, потому что можно в снежки играть, можно на коньках кататься, на лыжах. Можно все делать: снеговика лепить и еще подарки получать», – поделилась школьница Марьям Мамедова.

За безопасностью отдыхающих на базе следят строго. Около каждого аттракциона дежурят спасатели. Тех, кто впервые хочет встать на лыжи или сноуборд, инструкторы курорта научат кататься.

«К тем, кто впервые катается на лыжах, сноубордах или коньках, у меня одна просьба – пожалуйста, сначала возьмите пару уроков и не пытайтесь кататься самостоятельно, так как можете получить травму. Инструкторы вам объяснят, как правильно кататься и тормозить. Это очень важно», – подчеркнул инструктор Камолиддин Косимов.

По горам, по горам: как выбрать сноуборд и горные лыжи новичку?

На базе есть лыжи, сноуборды, коньки и тюбинги. Но самый любимый аттракцион у отдыхающих – это канатная дорога. На ней можно подняться на самую высокую точку курорта, которая расположена на высоте 2590 метров над уровнем моря.

«Мы с сыном впервые на этом курорте. Здесь очень красиво и современно. Впечатляет. Только спустились со смотровой площадки, оттуда природа выглядит так, будто она нарисована. Теперь планируем приезжать сюда каждый год», – сказал отдыхающий Олимджон Тохиров.

Вход на горнолыжную базу свободный. Отдыхающие платят только за услуги и аттракционы. Если у вас нет снаряжения, вам его дадут на прокат за 1200 рублей на весь день. Курорт находится на севере страны в 50 километрах от Душанбе.