В Приморье из-за снегопада объявлено штормовое предупреждение

06:05 19/12/2022
буран, вьюга, мороз, плохая погода, холод, метель, снег ночью, зима, зимняя ночь, сугробы, снегопад, снежинки
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Штормовое предупреждение объявлено в Приморском крае на 21-23 декабря из-за снегопада и сильного ветра, сообщили в Примгидромете.

«В Приморье объявлено штормовое предупреждение на период 21-23 декабря», – сказано в публикации в Telegram-канале ведомства.

Между небом и землей

Снегопад начнется на юго-западе края вечером в среду. Осадки в виде снега и мокрого снега распространятся на большую территорию 22-23 декабря. В ненастные дни может выпасть 1-2 месячные нормы снега. На востоке Приморья возможно превышение нормы в 3-4 раза.

Осадки будут сочетаться с сильным ветром и гололедом. Как прогнозируют синоптики, 21-23 декабря скорость ветра в континентальной части региона достигнет 15-20 метров в секунду, а в прибрежной зоне – 22-27 метров в секунду.

В Примгидромете полагают, что во Владивостоке выпадение снега ожидается днем в среду и в ночь на четверг, скорость ветра будет в пределах 15-20 метров в секунду.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что в регионах Поволжья ожидаются опасные погодные явления. Так, 19 декабря на большей части округа пройдут сильные осадки – дождь, снег, мокрый снег, гололед, налипание мокрого снега. Кроме того, прогнозируется усиление ветра до 20 м/с.