В зоомагазинах Беларуси вырос спрос на кроликов – главный символ 2023 года

09:57 19/12/2022

В зоомагазинах Беларуси с приближением Нового года растет спрос на главный символ 2023-го – кролика. Количество объявлений о продаже этих животных резко выросло и в интернете. Выбор большой: дорогие и подешевле, редкие элитные или распространенные породы. За сколько можно купить ушастого питомца, узнала корреспондент «МИР 24» Янина Василевская.

Около килограмма счастья – карликовый кролик. У Раисы Лазакович таких больше 130. Разведением занялась несколько лет назад. Желающих купить десятки. Приехать за таким питомцем готовы из любой точки страны. Вот только Раиса кроликов продает не всем.

«Толчком для многих потенциальных клиентов послужило приближение Нового года. К сожалению, люди перед покупкой кролика не интересуются условиями содержания этого животного и его особенностями. Это очень плохо», – считает заводчица кроликов Раиса Лазакович.

Все породы элитные, окрас редкий и стоят соответственно. Самый дорогой – около 400 белорусских или порядка 10 тысяч российских рублей. Финансово вкладываться нужно и в питание животного: ему требуется сено и свежая зелень, специальный корм. А морковку можно только по праздникам. Обращаться с ними тоже надо уметь.

Даже декоративный кролик может ударить человека задними лапами. Поэтому держать их рекомендуют двумя руками, крепко придерживая за задние лапы. Но вообще по характеру они спокойные, больше похожи на кошек.

А в этом зоомагазине тоже ажиотаж. Кроликов даже бронируют, чтобы забрать под Новый год. Чаще всего таких питомцев дарят детям. Все они привиты. Цена в несколько раз ниже, чем на элитные породы. Тут же продаются клетки, поилки и корм.

«Размер клетки должен быть где-то метр на полметра. Чем больше, тем лучше. Высота значения не имеет, но клетка должны быть просторная. Она обязательно должна быть снабжена автопоилкой, кормушками. Можно кроликов даже приучить на лоточек ходить, поэтому специальный лоточек можно поставить», – отметил продавец-консультант зоомагазина Владимир Васюкевич.

Часто владельцы питомцев быстро теряют к ним интерес и пытаются вернуть покупку. Например, под предлогом аллергии. Только животные обмену и возврату не подлежат. Поэтому заводчики напоминают: вы сами в ответе за тех, кого приручили.