Правительство России утвердило порядок назначения единого социального пособия

11:15 19/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Правительство России утвердило порядок назначения единого социального пособия, которое с 1 января 2023 года будут получать семьи с детьми, имеющие низкие доходы, сообщает РИА «Новости».

«Правительство утвердило порядок назначения такой ежемесячной выплаты», – сказал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Государство поможет неполным семьям
В ходе совещания в понедельник со своими заместителями председатель российского правительства также уточнил, что в итоге поддержку получат родители, воспитывающие около 10 млн детей.

В свою очередь вице-премьер России Татьяна Голикова уточнила, что заявления на бумаге на единое пособие семьям с низкими доходами можно будет подать с 9 января, а электронные заявления на портале госуслуг можно заполнять уже с 28 декабря.

По ее словам, пособие будет предоставляться во всех регионах страны по единым правилам семьям со среднедушевым доходам ниже одного прожиточного минимума.

«Для получения единого пособия достаточно будет подать одно заявление в электронном виде. Заявление в электронном виде на портале «Государственные услуги» можно будет заполнять, начиная с 28 декабря текущего года... В бумажном виде заявление можно будет подать в клиентские службы Социального фонда или МФЦ, начиная с 9 января 2023 года», – сказала Голикова.

По ее словам, первые выплаты начнут осуществляться уже во второй половине января.

Размер выплаты будет составлять 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума для детей. При этом, если в семье несколько детей до 17 лет, то пособие будет назначаться на каждого ребенка.

Ранее Михаил Мишустин заявил, что правительство России дополнительно направит регионам более 3,3 миллиарда рублей на выплаты пособий на детей от трех до семи лет семьям с низкими доходами.