Состояние найденного в Еврейской автономной области тигренка ухудшилось

11:50 19/12/2022
Состояние найденного в Еврейской автономной области тигренка ухудшилось

Амурский тигренок, найденный в истощенном состоянии в Еврейской автономной области, находится в критическом состоянии. У животного обнаружились проблемы с конечностями, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора центра «Амурский тигр» Сергея Арамилева.

Он отметил, что хищник в критическом состоянии, ему вводятся лекарственные препараты. При этом у специалистов вызывает беспокойство, что он припадает на задние лапы. Это может объясняться атрофией мышц из-за истощения или же вызванным обморожением повреждением внутренних органов. Прогнозов специалисты пока не дают.

Два тигренка были обнаружены в Октябрьском районе Еврейской Автономной области местными жителями. При этом прибывшие на место инспекторы охотнадзора обнаружили там труп одного животного, а второго выследили и отловили.

В настоящее время инспекторы охотнадзора Еврейской автономной области, а также сотрудники МРОО «Центр «Тигр» и Центра «Амурский тигр» пытаются найти тигрицу Лазовку, которая предположительно является матерью тигрят.

Ранее сообщалось, что жители сразу нескольких сел в Хабаровском крае сообщают, что оголодавшие тигры приближаются к населенным пунктам и нападают на домашних животных. Только за последние две недели произошло два десятка подобных случаев.