Расцвет динозавров связали с глобальным потеплением

12:03 19/12/2022
Расцвет динозавров связали с глобальным потеплением

Изменение климата стало главной причиной, позволившей динозаврам захватить планету. К такому выводу пришла международная группа ученых, сообщает Current Biology.

Эксперты проанализировали компьютерные модели, воссоздающие глобальный доисторический климат, в частности, температуру и количество осадков. Затем они сравнили их с данными о местах обитания динозавров, известных из палеонтологической летописи.

Исследование показало, что эра динозавров началась после Великого пермского вымирания. Оно началось 252 миллиона лет назад. В то время выбросы от извержений вулканов закрыли солнечный свет, мир погрузился во тьму и наступили экстремальные холода.

Динозавр – друг человека?
Пермское вымирание считается самым значительным из всех. Исчезло около трех четвертей всех наземных и морских видов. Ранние динозавры выжили, возможно, благодаря плотному покрову из перьев. Но неблагоприятный климат существенно ограничивал их размножение.

На границе триасового и юрского периодов 201 миллион лет назад климат изменился, на Земле наступило потепление. После этого динозавры начали быстро увеличивать численность и разделились на множество разных видов.

Ученые сосредоточились на зауроподах – четвероногих травоядных с длинной шеей и внушительным хвостом. К этой группе относятся, помимо прочих, бронтозавры, брахиозавры и титанозавры.

Исследование показало, что эти существа были весьма «привередливыми». В холодные времена они занимали весьма незначительную экологическую нишу. Но с ростом температур зауроподы пережили, по словам ученых, «историю успеха», осваивая все новые места обитания и превратившись в самых крупных сухопутных существ из всех, когда-либо живших на Земле. В более поздние периоды они предпочитали оставаться в местах с теплым климатом, избегая полярных областей.

Ученые подчеркнули, что именно климат, а не отсутствие конкуренции с другими видами после вымирания оказал влияние на расцвет динозавров. Они намерены продолжать исследования, чтобы понять роль климата в эволюции динозавров на протяжении дальнейших 120 миллионов лет.

Ранее сообщалось, что в пустыне Гоби нашли окаменелость динозавра. Он обладал телом пингвина и шеей гуся.