Азербайджанец Рафаэль Агаев стал чемпионом бойцовской лиги Karate Combat

13:58 19/12/2022
Азербайджанец Рафаэль Агаев стал чемпионом бойцовской лиги Karate Combat
ФОТО : Михаил Джапаридзе/ТАСС

Азербайджанец Рафаэль Агаев выиграл самый прогрессивный чемпионат по каратэ –Karate Combat, рассказывает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Карате переживает второй пик популярности, после 80-х и 90-х этот вид единоборств вернулся на экраны с новым форматом и новым чемпионом. В Karate Combat соревнуются представители всех стилей карате, и телеаудитория составляет миллионы зрителей. Вместо клетки или ринга – яма. Разрешен полный контакт, броски и даже добивания в партере. Все это делает турнир динамичным и зрелищным. Самый титулованный каратист мира Рафаэль Агаев стал чемпионом и в новой организации.

«Я очень много трудился ради этой победы. Посвящаю эту победу памяти матери и Азербайджану. Спасибо всем. Я достиг своей мечты», – заявил он.

За победу Рафаэль Агаев получил временный пояс чемпиона, который ему теперь предстоит защищать. Еще одним приятным бонусом стал золотой пояс для кимоно, как символ лучшего бойца лиги: четыре боя – четыре победы. Кстати, контракты бойцов Karate Combat держатся в секрете.

Боец MMA Джарред Брукс

Черная пантера или Бриллиант мирового карате – так прозвали самого титулованного бойца в мире. Рафаэль Агаев уже почти 20 лет удерживает планку лучшего на планете. Каратист пять раз выигрывал золото чемпионатов мира, 11 раз побеждал на европейских форумах. Он обладатель пятого дана и капитан сборной Азербайджана. Всю свою жизнь он посвятил спорту. В школе, по словам педагогов, учился плохо, часто дрался и прогуливал уроки из-за тренировок. Верхом его любительской карьеры стало серебро на Олимпийских играх в Токио.

Следующим соперником Рафаэля Агаева в Karate Combat будет Джошуа Куайхэген. Азербайджанцу предстоит первая защита пояса!