В шести регионах России готовятся осуществлять мониторинг здоровья удаленно

14:18 19/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В шести регионах России готовятся запустить пилотный проект «Персональные медицинские помощники». Он предполагает дистанционное наблюдение за состоянием здоровья людей, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями, сообщает «Парламентская газета».

Отмечается, что соответствующее сообщение было опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации 15 декабря. Эксперимент будет проводиться в Татарстане, Магаданской, Новосибирской, Рязанской, Самарской и Тюменской областях и продлится два года.

В соответствии с данной программой жизненно важные показатели пациентов с диабетом и гипертонией будут отслеживаться при помощи специальных индивидуальных медицинских устройств – фитнес-браслетов, умных часов, глюкометров и других. При этом в основном они будут российского производства.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, проект «Персональные медицинские помощники» могут запустить уже в 2023 году.

Участие в эксперименте добровольное, пациенты смогут получить необходимый для наблюдения прибор у лечащего врача. Также можно использовать и собственные датчики, после того, как медорганизация проверит, зарегистрирован ли прибор в информационной платформе.

Как рассказал изданию заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый, использование специальных медицинских устройств для дистанционного мониторинга будет способствовать снижению риска у пациентов, которым требуется постоянно быть на связи с врачом. Кроме того, существенно вырастет охват населения диспансерным наблюдением, улучшится качество и доступность медпомощи, в том числе в отдаленных регионах. По словам специалиста, своевременное получение информации врачом позволит оперативно корректировать лечение и улучшит качество жизни пациентов.

Ранее сообщалось, что в Иркутске робот-хирург сделал первую в России операцию ребенку. Врачи долго практиковались, осваивая новую технику, и теперь будут проводить такие хирургические вмешательства на постоянной основе.