Голикова рассказала о сроках подачи заявления на пособие для семей с низкими доходами

15:18 19/12/2022

О деталях единого пособия, которое с января будут выплачивать малоимущим семьям с детьми, рассказала вице-премьер России Татьяна Голикова, сообщает ТАСС.

Как отмечается, пособие получат родители около 10 миллионов детей. На эти цели государство направит 1,7 триллиона рублей.

По словам Голиковой, пособие предоставят семьям со среднедушевым доходом ниже одного регионального прожиточного минимума с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом размер пособия будет дифференцирован – 50, 75 либо 100% детского прожиточного минимума в регионе в зависимости от финансового положения семьи.

Юрист рассказал о новом порядке выплат детских пособий

«В среднем по стране в 2023 году это 7 тысяч, 10,5 тысяч или 14 тысяч рублей», – уточнила вице-премьер.

Помимо этого, единое пособие будет выплачиваться на каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения.

Что касается беременных женщин, то для них размер выплат будет увеличен.

«Сейчас это только 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина, а будет 50, 75 или 100%. В среднем по стране максимальный размер выплаты составит порядка 16 тысяч рублей», – пояснила заместитель председателя правительства.

Россияне также получат возможность получать выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка из маткапитала. Это касается каждого ребенка вне зависимости от очередности рождения. Выплаты будут проводиться без комплексной оценки нуждаемости семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов на одного человека. По словам Голиковой, размер ежемесячных выплат в этом случае в среднем суммарно составит 28 тысяч рублей.

Вице-премьер добавила, что пособие будет выплачиваться по принципу «одного окна» в Социальном фонде. Чтобы получить деньги, достаточно подать одно заявление в электронном виде. На портале госуслуг его можно заполнять начиная с 28 декабря, а с 9 января службы Социального фонда и МФЦ начнут принимать заявления в бумажном виде.