Из холода в оттепель: какая погода ждет россиян в последние недели декабря

16:02 19/12/2022

Синоптики пообещали жителям столичного региона ясную и морозную погоду. Как долго будут радовать мороз и солнце и чего ожидать от погоды дальше, телеканал «МИР 24» спросил об этом начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Кого нужно благодарить за мороз и солнце – день чудесный?

– Благодарить нужно циклон, сделавший такой сильный снегопад и в Москве, и в большинстве субъектов Центрального федерального округа в выходные дни. Этот циклон навалил снега и ушел на восток.

А на смену ему пришел достаточно обширный, высокий антициклон, область высокого давления. И поэтому первая ночь этой недели оказалась самой холодной. В Москве до минус 12-14 градусов опускалась минимальные температуры. А по области, особенно если говорить про северо-восток и восток ЦФО, то есть Ярославскую, Ивановскую, Владимирскую, было до минус 15-17 градусов. И вот за счет этого высокого давления как минимум два дня продержится погода преимущественно без осадков, выглянет солнышко.

Но уже начиная со среды опять власть возьмут атлантические циклоны практически над всей европейской территорией. И даже не один циклон, а будет череда идти. До конца недели, до 25-26 декабря, он будет определять погоду практически на всей европейской территории. Особенно это почувствуют жители северо-запада, то есть Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, где дыхание Атлантики приведет даже к положительным температурам. И будет не просто снег, а осадки в виде снега, мокрого снега, снега с дождем.

А для жителей центральной России и Москвы вторая половина недели, включая 24 и 25 декабря, принесет околонулевые температуры со слабым положительным значением от нуля до плюс одного в Москве, Московской области, по ряду областей ЦФО. А в ночные часы будут слабо отрицательные температуры, не ниже минус 3 – минус 6 градусов. Поэтому средние температуры во второй неделе будут даже на 2-3 градуса выше климатической нормы. А с учетом того, что уже выпало больше полуторамесячной нормы осадков, их количество еще прибавится. Но высота снежного покрова в начале недели превышала климатические нормы почти в 1,5 раза. То есть вместо 14-15 см это 25 см. За счет такого потепления к концу недели снег чуть-чуть уплотнится, уже не будет таким пушистым. И эта пушкинская погода порадует в основном сутки-полтора жителей Москвы и близлежащих областей Центральной России.

Какая-то нестабильная зима получается. Только настроишься на морозы, а тут опять около нуля, плюсовые температуры и дождь. Почему?

– Если брать среднемесячную температуру по 19 число включительно, то она будет почти на градус ниже нормы. И она сейчас подровняется, что и было в прогнозе предусмотрено. Среднемесячная температура декабря будет близка к норме на слабоотрицательном фоне, за счет этой оттепели. На последней неделе декабря опять пройдет циклон и придут более холодные воздушные массы. Тогда температуры опять придут к норме, а в ночные часы будут чуть ниже нормы, от минус 5 до минус 10 градусов. Поэтому самая последняя неделя, вплоть до 29 числа, опять порадует отличной морозной погодой.

Ну и тот снег, который насыпал 19 числа, причем намного больше и по высоте, и по количеству, никуда не денется. Как минимум, до 31 числа можно уверенно говорить о том, что снега у нас будет достаточно, и не только в Подмосковье. Еще больше снега сейчас и в предстоящие 10 дней ожидаем на востоке и северо-востоке ЦФО, на Урале, и я уж молчу про территории Сибири и Дальнего Востока.

В Сибири тоже потеплеет?

– Да, там тоже потеплеет. И парадокс к том, что эти циклоны, которые пойдут дальше на территорию Урала и север Сибирского федерального округа, ближе к Таймыру, принесут более теплые воздушные массы, чем на Алтае или на юге Иркутской области или в Красноярском крае. Потому что будет властвовать область высокого давления и, соответственно, очень сильное выхолаживание.

Все равно понятно, что зимние температуры будут существенно отличаться от тех температур, которые ожидают жителей северо-запада. И опять-таки, есть особенность, и я бы хотел настроить жителей Калининграда, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей. Им на неделе предстоит мягкая теплая европейская зимняя погода, с оттепелью и со слабыми положительными температурами, слякотная и пасмурная, то есть не пушистый снег, это далеко от пушкинского идеала.

Я помню, что вы не любите долгосрочные прогнозы, но не могу не спросить. Поскольку вы говорили про предновогоднюю неделю, начиная с 26 декабря, а можно предположить, что ждет в новогоднюю ночь жителей столичного региона?

– Можно что-то сказать методом исключения и вероятностей. Прогноз будет уточняться, самым точным он будет в новогоднюю ночь, ну или хотя бы за трое-четверо суток. А чтобы вероятность была 98%, то за сутки.

Но уже сейчас можно исключить то, чего мы не ожидаем, – погоду, которой на 95% не будет в новогоднюю ночь, если говорить про Москву и Московскую область. Не будет сильных морозов, не будет плюсовых температур с дождем. И остается, может, не совсем пушкинский вариант: от минус 1 до минус 4 градусов, легкий снежок, без снегопада. Объясняю, почему: на смену той холодной погоде, которая будет по норме и ниже нормы наблюдаться примерно с 26 по 29-30 декабря, придет череда перепадов, это волнообразный процесс. То есть четыре-пять дней холодно, потом два-три дня потепление. И как раз эта очередная порция с Атлантики придет на последние день-два уходящего года. 30 и 31 декабря воздушная масса будет на 5 градусов выше той, которая была с 25 по 28 декабря. Соответственно, не будет минус 5 – минус 10 градусов, а будет минус 1 – минус 5 градусов. Ну может быть и 0 – минус 3. Точнее надо говорить за трое-четверо суток.