Парламент Казахстана во время ЧП сможет принимать законы за сутки

16:43 19/12/2022

Во время ЧП законы в Казахстане станут принимать быстрее. Новый регламент работы одобрили депутаты на совместном заседании палат парламента. Что изменилось, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

С нового года парламент сможет принимать законы за сутки. Но только в тех случаях, когда возникнет угроза жизни и здоровью людей, конституционному строю экономической безопасности страны или во время нарушений общественного порядка.

По новому регламенту законы будет принимать Мажилис, нижняя палата парламента, а Сенат, верхняя палата, будет их одобрять.

«Это не значит, что полномочия Сената в законотворческом процессе сократятся. Мажилис будет согласовывать все законопроекты с верхней палатой. Кроме того, на совместных заседаниях депутаты будут совместно обсуждать и принимать конституционные законы», – пояснил министр юстиции Казахстана Канат Мусин.

Работа парламента станет прозрачнее. После каждого заседания на сайте Мажилиса будут вывешиваться поименные протоколы голосования. Люди смогут видеть, какой депутат как проголосовал. Все заседания будут транслироваться в прямом эфире. Одинаковую возможность высказаться получат представители всех парламентских фракций.

«У нас сейчас появится больше возможностей для изложения своей позиции. Поскольку в предыдущие годы, когда партия «Ак жол» впервые создала свою фракцию в парламенте, были случаи, когда нам отключали микрофоны в ходе выступлений. Теперь это право является неотъемлемым», – сказал депутат Мажилиса парламента Казахстана Азат Перуашев.

«Все в конечном итоге направлено на то, чтобы принимаемые законы, принимаемые бюджеты работали на благо как можно большего количества казахстанцев. Учитывались мнения и большинства, и меньшинства, но в целом за счет этой конкуренции улучшалось качество принимаемых документов», – отметил депутат Мажилиса парламента Казахстана Айдос Сарым.

Принятые поправки – продолжение конституционной реформы. Она началась после референдума 5 июня.