Путин и Лукашенко в ходе переговоров обсудят союзные программы и экономику

16:16 19/12/2022

Владимир Путин прибыл в Минск. В аэропорту его встречал Александр Лукашенко, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Самолет президента России приземлился в Национальном аэропорту Минск. Там Владимира Путина встречал Александр Лукашенко. Они обнялись как старые добрые друзья. Переговоры начались уже по дороге в белорусскую столицу. Лидеры двух стран не хотели терять даже эти полчаса пути – они перемещались на одной машине.

Политолог – о Союзном государстве:
В целом повестку переговоров Александр Лукашенко анонсировал на совещании в конце прошлой недели. Экономика, интеграция, импортозамещение – основные темы. Обсудят президенты 28 союзных программ, которые утвердили год назад. По словам Лукашенко, они выполнены на 60%. Еще летом на Форуме регионов в Гродно было заявлено о реализации этих программ на 40%. Пока не согласована цена на газ на следующий год. Бывали годы, когда ее согласовывали и под бой курантов. Сейчас Минск получает «голубое топливо» за 128,5 долларов за тысячу кубометров. Остаются некоторые барьеры в торговле.

Стоит отметить, что предыдущий раз Владимир Путин был в Минске в 2019 году во время проведения II Европейских игр. В России Александр Лукашенко бывает гораздо чаще. Сегодня программа у президентов насыщенная. Сначала пройдут переговоры в расширенном составе с участием правительств двух стран. После Лукашенко и Путин переговорят с глазу на глаз. По итогам ожидается совместное заявление и ответы на вопросы журналистов.