Древнейшие образцы хлопка нашли в заброшенном городе в долине реки Иордан

16:47 19/12/2022
Древнейшие образцы хлопка нашли в заброшенном городе в долине реки Иордан

Археологи обнаружили в Иорданской долине хлопковые волокна возрастом около 7000 лет. Это самое раннее свидетельство производства хлопка на Ближнем Востоке, сообщает The Times of Israel.

Раскопки проводили в Тель-Цафе, древнем городе в долине реки Иордан. Он процветал в период, когда люди переходили от небольших сельскохозяйственных общин к крупным поселениям. Благодаря природным условиям там прекрасно сохраняются органические материалы.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет
Известно, что текстильные изделия со временем полностью разлагаются. Но его крошечные волокна могут находиться в окружающем осадке на протяжении нескольких тысячелетий. Новые технологии позволили археологам изучить микроскопические количества органических останков с беспрецедентной детализацией. Так, появилась возможность определить, были эти волокна когда-то сотканы или нет.

Авторы нового исследования подчеркнули, что хлопок не произрастал в Тель-Цафе. Местные жители использовали для производства тканей другое сырье: лен и гораздо позднее – шерсть. Присутствие хлопкового полотна указывает, что город являлся важным торговым центром. По мнению ученых, оно могло быть изготовлено в регионе долины Инда (современный Пакистан) и проделало тысячу километров, прежде чем попасть в Тель-Цаф. Образцы хлопка признали древнейшими на Ближнем Востоке и одними из самых старых во всем мире.

Тель-Цаф был основан около 7200 лет назад. Он существовал около 500 лет, но затем по неизвестной причине было оставлено жителями. Ученые намерены установить причину падения города. Они отмечают, что пока не находят признаков какого-либо бедствия или нехватки ресурсов.

Ранее сообщалось, что в Великобритании обнаружили древнейшие зерна проса. Их датировали 910-800 годами до нашей эры.