Установлен новый рекорд по поставкам газа в Китай по «Силе Сибири»

19:47 19/12/2022
Новак рассказал о разработке нового способа сжижения газа в России

«Газпром» установил новый рекорд по поставкам газа в Китай по «Силе Сибири». Максимум зафиксирован 17 декабря, информирует «Интерфакс» со ссылкой на «Газпром». Превышение обязательств по контракту за сутки составило 16,6%.

Предыдущий рекорд был установлен 14 декабря. Как отмечают в компании, китайская сторона просила увеличить суточные поставки газа в декабре относительно ранее утвержденного графика на текущий год.

Поставки осуществляются в рамках долгосрочного договора купли-продажи газа между «Газпромом» и CNPC. Газовая магистраль «Сила Сибири», как заверяет китайская сторона, достигла своего конечного пункта в Шанхае.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»

Поставки газа здесь начались в 2019 году. Точкой отсчета стало Чаяндинское месторождение в Якутии. На днях должно подключиться Ковыктинское месторождение в Иркутской области, откуда в октябре подали газ в магистраль «Сила Сибири» для проведения пусконаладочных работ под нагрузкой.

На первую пятилетку запланировано наращивание объема поставок до 38 млрд куб.м в год. В 2021 году в КНР по этой магистрали было поставлено 10,39 млрд куб.м – это на 390 млн больше, чем прописано в контракте. В текущем году планировали поставить 15 млрд куб.м, а в 2023 – 22 млрд куб.м.

Напомним, ранее сообщалось, что «Газпром» достиг максимума суточных поставок в КНР по «Силе Сибири», превысив свои обязательства на 16,1%. Российская компания это сделала по запросу Китая.