В Москве поддержат кинопроизводителей за создание ярких образов столицы

20:20 19/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Правительство Москвы и сеть кинотеатров «Москино» в наступающем году продолжат оказывать поддержку кинопроизводителям, создающим яркие образы столицы. Кинодеятели могут претендовать на гранты в размере от 150 тысяч до 15 миллионов рублей. Заявки начнут принимать с 1 января, сообщает mos.ru.

Главное условие отбора – Москва в кадре. Фильмы должны снимать на территории общественных пространств столицы, в парках и усадьбах. Эти эпизоды должны занимать не меньше 10% от общего хронометража картины. Грантом отметят и воссоздание образа Москвы в павильонах кинопарка в Троицком округе, в павильонах киноконцерна «Мосфильм» и Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького. Победители кинофестивалей могут рассчитывать на поддержку в двойном объеме. Заявки будут принимать от кинокомпаний, зарегистрированных в России. Их прием продлится до 31 марта 2023 года.

Решение поддержать кинопроизводителей, снимающих фильмы в столице, было принято в 2019 году. За два года грантами поощрили 18 фильмов.