Главную елку страны зажгли в столице Казахстана

21:35 19/12/2022

В столице Казахстана зажгли главную елку страны. 25-метровое дерево расположилось на территории ЭКСПО-городка. Какую предновогоднюю программу подготовили для гостей и жителей столицы в этом году, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Несмотря на мороз, у главной елки никто не мерзнет. Гостей праздника согревают танцы и горячий чай с фудкорта. Сегодня открылся масштабный фестиваль Astana Muz Fest 2022. В программе – танцы и песни, а также ледовое шоу.

«Мы хотим, чтобы в будущем наш фестиваль был известен по всему миру. Чтобы из-за рубежа туристы приезжали к нам и в зимний период», – рассказал руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ержан Балтаев.

На главной елке – сотни огоньков, шары и снежинки. Новогодние деревья уже установили в каждом районе столицы. На украшение города больших средств не выделяли. Многие световые инсталляции остались с прошлых лет.

«Я сейчас заплачу, потому что такая ностальгия по детству, по родительскому дому. Так всегда в Новый год», – поделилась одна из посетительниц праздника.

«Подарки приготовил, настроение праздничное, все отлично», – отметил другой астанинец.

«Пусть новый год принесет новое счастье, новые победы, достаток, процветание нашей стране!» – пожелала мама с ребенком.

На территории ЭКСПО построили и ледовый городок. Сказочные фигуры возводили известные скульпторы Казахстана и ближнего зарубежья, лучшую из них выберут зрители, а победители получат денежные призы.

В ледовом городке уже построили горки. Установили тематические фотозоны. Желающие могут поучаствовать в танцевальных соревнованиях и зимних забавах.

Астанинская елка вошла в топ-10 самых высоких в СНГ.