Берлин помогает Минску в расследовании преступлений времен войны

21:33 19/12/2022

Берлин помогает Минску раскрыть правду о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной. Первые документы уже передали. Об этом рассказал генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, сообщает «МИР 24».

В папках личные дела тех, кто причастен к уничтожению мирного населения – эсэсовцев, палачей и пособников геноцида. Документов немало, и они требуют тщательного изучения и анализа. В частности, перевода на русский.

«Мы завершаем работу по подготовке первых материалов в наши национальные суды Республики Беларусь. Для того, чтобы решениями белорусского суда обозначить вину конкретных фашистов, даже тех, которые умерли. Для того, чтобы потомки знали, в чем заключалась их вина», – сказал Андрей Швед.

Белорусская генпрокуратура сотрудничает и с российскими коллегами. Минск также запрашивал правовую помощь по делу геноцида белорусов у 17 стран. Ряд государств, в частности Польша, Литва, Латвия и Эстония, сотрудничать отказались.

По последним данным, более 10 тысяч 300 населенных пунктов было уничтожено фашистами и их пособниками на территории Беларуси в годы Великой Отечественной.